苏州劳动律师 - 法律咨询QQ - 法律咨询热线:136-4622-2967
苏州劳动律师
您现在的位置:苏州劳动律师 >> 以案说法 >> 正文
试用期工资同样适用最低工资标准
作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013-12-10
 案情介绍:
  今年4月,林某某与一家公司签订了一份为期两年的劳动合同。其中约定试用期两个月,试用期内工资为500元/月;经考核转正后,工资增至1000元/月。一个月后,公司以林某某不符合录用条件为由将其解聘,并支付了500元工资。当林某某得知当地的最低工资标准为800元/月后,遂要求公司支付300元工资差额。但被公司拒绝,理由是双方就工资标准已约定在先,且林某某在试用期内也不适用最低工资标准。
  法官释法:
  公司必须向林某某支付300元的工资差额。《劳动合同法实施条例》第15条规定:“劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者不得低于劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。”本案中,无论是按劳动合同约定工资的80%计算,还是依当地的最低工资标准,500元/月的实际工资均明显与之相违。同时,《劳动合同法》第26条规定:“违反法律、行政法规强制性规定的”劳动合同无效。公司给林某某的工资低于当地最低工资标准,其违法性决定了虽有约定在先,但对林某某并无约束力。
  延伸阅读:
  《劳动合同法》第十九条第四款规定:试用期包含在劳动合同期限内,而在劳动合同期限内,用人单位为劳动者办理缴纳社会保险等五险一金是法定义务。试用期内不为员工缴纳社会保险费,这种实践中用人单位的习惯性做法应该改一改了。

苏州劳动律师www.spacecao.com,为您提供相关专业的法律知识,找律师,就上苏州劳动律师
    法律咨询热线:136-4622-2967
    律师简介
        曹继兰,毕业于苏州大学,法学学士。现为苏州市江苏华海中天律师事务所执业律师。
        业务方向:劳动纠纷、合同纠纷、专利纠纷。
       成功办理了数起典型案件。 热心公益,参与了苏州市司法局组织的“律师进社区”活动,长期为苏州市运河社区居民提供免费的法律咨询及其他法律援助服务。  [详细]
    Copyright© 2012 苏州劳动律师-苏州劳动纠纷律师-曹继兰律师网 All rights reserved
    手机:13646222967 电话:0512-68257031(68257032)-8210 传真:0512-68257039
    地址:苏州市区西环路868号双桥868商务楼3楼(西环路金螳螂大楼南100米)
    技术支持:律师建站